Обновление полезного контента в Google: как сохранить лидирующие позиции в SEO?

Обзор и краткая инструкция

Методы SEO, которые применялись ранее, устарели. Сегодня поисковики хотят видеть удобный для пользователя не роботизированный контент. В связи с этим Google принял решение провести масштабное обновление, которое получило название «Обновление полезного контента». С его помощью система стремится побудить авторов создавать контент, который будет полезен для читателя. Одновременно усложняется положение SEO-специалистов, которые занимаются продвижением страниц с помощью повышения плотности ключевых слов, перефразирования контента и его копирования у конкурентов.

Зачем Google решил запустить обновление?

Google постоянно работает над совершенствованием поисковой системы. Это связано с тем, что доходы компании напрямую зависят от того, насколько пользователи довольны результатами поиска. Если человек сочтет информацию, представленную в выдаче, бесполезной, он может отказаться от использования системы. Это приведет к уменьшению количества кликов на рекламу и снижению суммы, которую тратят рекламодатели. Google работает в условиях конкуренции. Ему приходится соревноваться с целым комплексом систем, которые позволяют искать контент:

На рынке поиска в РФ Google занимает уверенное 2 место. Его используют 39,1% клиентов. Это довольно внушительный показатель. Лидирующую позицию занимает Яндекс. Его применяют 58,8% клиентов. Оставшаяся часть пользователей выбирает альтернативные поисковые системы.

Google делает упор на инновации. Это то, что позволяет системе оставаться одним из лидеров рынка. Для этого проводятся периодические обновления. Очередные нововведения были внесены в августе. Однако не следует воспринимать их, как финальное действие. Это лишь один из шагов, нацеленных на то, чтобы сделать поиск более ориентированным на пользователя.

Миссия Google

Важно понимать, что Google работает не для того, чтобы ранжировать сайты. Система ориентирована на пользователей. Она стремится предоставлять им лучшие результаты. Часто владельцы сайтов интересуются, почему их ресурс так плохо индексируется, а схожие по наполнению и иным параметрам страницы оказываются на первом месте. В такие моменты нужно помнить, что за ранжирование сайта отвечают алгоритмы Google. В основном они беспристрастны. Используемые алгоритмы нацелены н предоставление пользователям полезной информации, которая полностью соответствует их запросу. Новое обновление системы крайне выгодно для пользователей. Они получат возможность находить лучший контент. Одновременно сайты, не способные предоставить полезную информацию, опустятся вниз в выдаче. Теперь занимать лидирующие позиции только с помощью SEO-приемов не удастся. Главный посыл читается довольно легко. Если система не способна предоставить полезную информацию, которую подготовили эксперты в данной области, Google сделает выбор в пользу ресурса, который соответствует вышеуказанным критериям. Дополнительно контент должен иметь высокий уровень корреляции. Это значит, что, если сайт ориентирован на страхование, занять высокую позицию в выдаче с помощью контента о сердечно-сосудистых заболеваниях не удастся. Исключение составляют ситуации, когда обе рассматриваемые темы неразрывно связаны между собой.

Какой контент считается ориентированным на людей?

Важно, чтобы пользователи оставались довольны после посещения сайта. Если опыт визита на него был положительным, Google оценит контент как полезный и соответствующий ожиданиям. По этой причине важно, чтобы человек, пришедший из выдачи, задерживался на странице. Если он закроет ее через несколько секунд после перехода, это даст сигнал о том, что контент запросу не соответствует. Если на сайте много страниц, которые не удовлетворяют поисковым запросам пользователей, это приведет к возникновению значительных проблем для ресурса. Они будут получать меньше органического трафика от Google. Это связано с тем, что сайты, которые публикуют большое количество бесполезного контента, квалифицируются, как низкокачественные. Однако нужно учитывать, что полезный контент – лишь один из факторов, влияющих на процесс ранжирования. Если по остальным показателям сайт занимает лидирующие позиции, он все равно займет высокое место в поиске. Google уже несколько лет побуждает наполнять сайты контентом, который будет полезен для реальных людей, а не для ботов.

Можно ли говорить о завершении эпохи SEO?

Если обратиться к истории, то SEO-практики, которые применялись в 2000-х годах, к началу 2010-х перестали работать практически полностью. В 2022 году метаморфозы стали еще более существенными. Однако нельзя говорить о том, что SEO стало полностью бесполезным. Напротив, обновление полезного контента сделало его еще более важным. Это следует из заявления Google. В сообщении о новом обновлении поисковый гигант заявил, что сайт должен не только предоставлять пользователю полезный контент, но и следовать всем стандартам SEO. Только так можно получить максимальный результат. Сочетая лучшие практики SEO и идеями, которые легли в основу обновления «Полезный контент», можно получить новые возможности и увеличить рейтинг сайта в поисковых системах.

Как снизить влияние обновления на сайт?

Обновление насторожило владельцев ресурсов, которые сейчас занимают лидирующие позиции в рейтингах. Все опасаются возможного понижения в поисковой выдаче. Однако можно избежать этого, если соблюдать ряд простых правил. Кроме того, потребуется выполнить определенные действия, нацеленные на сохранение позиций.

Прекращение применения автоматически генерируемого контента

Часто сайты идут по простому пути. Они применяют инструменты создания контента искусственным интеллектом. Сегодня он активно совершенствуется. Однако уровень развития таких алгоритмов все еще довольно низок. Такие материалы не приносят пользы. Они представляют собой перефразирование текстов, которые уже есть в Интернете. Если на сайте уже опубликованы материалы такого характера, важно провести их оценку и понять, имеют ли они смысл. Дополнительно важно провести их проверку на наличие ошибок и выполнить редактирование. Если тема освещена слишком обще, лучше удалить такой контент и подготовить заново. Это позволит повысить смысл материала. Однако ИИ не всегда вреден. Его применение допустимо для улучшения качества контента, автором которого является человек. Иногда возникшие идеи проще передать с помощью инструментов искусственного интеллекта.

Подготовка материалов, ориентированных на целевую аудиторию

Современные сайты не могут быть универсальными. С помощью обновления Google стремится подчеркнуть это. Если на сайте публикуется информация разной направленности, это говорит о том, что его владелец стремится привлечь трафик любыми способами. Кроме того, такие ресурсы зарабатывают за счет публикации гостевых постов за плату. Google не поддерживает подобный подход. Обновление призвано положить конец господству таких страниц в поиске. Причем речь идет не о новостных сайта, а о ресурсах, на которых продолжают публиковать перефразированный и агрегированный контент. Подняться на лидирующие позиции в этом случае будет крайне сложно. Google станет отдавать предпочтение сайтам, которые дают ценную информацию и дополняют существующий контент. Такие страницы с большей легкостью будут попадать в топ выдачи. Считается, что подобный контент учитывает страхи и сомнения читателя, дает ответы на возникающие вопросы. В результате читатель не сразу покидает ресурс и уходит с него, приблизившись к решению своей проблемы.

Превосходство уникальной идеи над количеством слов

Сформировался стереотип, что Google любит длинный контент. Однако это не соответствует действительности. Гораздо важнее информативность и ценность, а не количество слов. Иногда наблюдаются исключения из правил. Однако в большинстве случаев причиной того, что статья попала на первое место, становится не ее объем, а количество полезной информации и простота навигации. Нередко для растягивания контента ответ на вопрос дают не сразу. Его разбавляют общей информацией. Но не все сайты подобного рода получают преимущества при ранжировании. Обновление вовсе кардинально изменит сложившуюся ситуацию. Есть шанс, что бесполезные, но большие статьи потеряют лидирующие позиции и значительно опустятся в выдаче.

E.A.T

Крайне важно, чтобы контент соответствовал 3 основным параметрам:

Однако до недавнего времени это правило ассоциировалось только с YMYL-сайтами. Обновление исправит сложившуюся ситуацию. Предполагается, что правило 3 параметров будет распространено на все ниши. Google считает, что только человек с реальным опытом способен обеспечить ту ценность контента, которая нужна пользователю. Чтобы соответствовать вышеуказанному критерию, владельцам сайта потребуется удостовериться, что их бренд достаточно представлен в интернете. Это позволит доказать компетентность. Сегодня Google проводит активную работу над тем, чтобы научить поисковые алгоритмы распознавать объекты для того, чтобы суммировать опыт бренда в определенной области. Если контент принадлежит блогеру, издателю или автору, важно продемонстрировать компетентность в той нише, в которой ведется работа. Так, можно добавить биографию писателя, в которой можно кратко изложить свой опыт. Это будет дополнительным преимуществом.

Избегание спекулятивного контента

Если на ресурсе публикуется большое количество спекулятивного контента, это также может сказаться на позиции сайта в выдаче. Важно понимать, что именно включают в эту категорию. Так, спекулятивный контент публикую сайты, которые обещают пользователю информацию о дате выхода телепередач, фильмов, каких-либо продуктов. Однако это только один пример. На деле таких сайтов довольно много. Так, спекулятивными могут быть признаны ресурсы, которые публикуют информацию о личной жизни актеров. Если обобщить информацию, то можно сказать о том, что спекулятивной признается контент, который обещает дать ответ на вопрос, ответа на который не существует. Google планирует начать активную борьбу с такими ресурсами.

Отправка информации в Google

В связи с новым обновлением Google разработал форму обратной связи для сео-специалистов и веб-мастеров. Она позволяет отправить адрес страницы, которые не должно затронуть новое обновление. Однако пока каких-либо действий в отношении подобных страниц не планируется. Но компания может участь отзывы с целью улучшения результатов поиска. Есть и другой плюс у появления онлайн-формы. Она дает возможность задать вопрос по поводу предстоящего обновления, получить обратную связь. Google стремится сохранять максимальную открытость с пользователями, вести диалог. По этой причине можно рассчитывать на получение ответа.

Почему процесс внедрения обновления замедлился?

Когда прошла первая неделя с момента запуска обновления, веб-мастера и иные специалисты стали активно говорить о том, что оно не повлекло за собой серьезных изменений. Реакцию участников системы заметили сотрудники Google. В частности, Дэнни Салливан затронул этот вопрос в Twitter. Он утверждает, что обновление носит постоянный характер. Оно не вызывает проблем у сайтов, которые наполнены хорошим контентом. Кроме того, специалист говорит о том, что не всегда обновления влекут за собой масштабные изменения. Главное, чтобы вносимые коррективы улучшали работу системы в целом и делали ее более удобной и полезной для пользователей. Таким образом, обновление «Полезный контент» не повлекло за собой каких-либо существенных изменений, что ошеломило пользователей, которые приготовились адаптироваться к кардинальным нововведениям. Однако пока рано говорить о том, что все так однозначно. Возможно, в последующем, ситуация изменится, и всем участникам системы придется пересматривать свой подход к контенту.